Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть IV
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть IV

Дворянские гербы, возникшие после прекращения работы последних геральдических институтов Российской Империи в ноябре 1917 года.

В эту часть вносятся созданные после 22 ноября/5 декабря 1917 года гербы потомков потомственных дворян по мужской линии и лиц, получивших дворянское достоинство/право на оное после указанной даты.



А     Б     В     Д     Ж     К     П     Ф     Ч    




ВЕБЕРЫ

Герб Веберов

Описание герба:

В пурпуре в своём благочестии с тремя птенцами золотой пеликан впрям с распростёртыми, обременёнными на каждом червлёными языками пламени, крыльями.

Щит увенчан дворянским коронованным шлемом.

Нашлемник: чёрный лёт с червлёным пламенеющим сердцем между крыльями.

Намёт: справа - пурпурный, подбитый серебром, слева - чёрный, подбитый золотом.

Девиз на серебряной ленте чёрными литерами:

HONORIS FIDE CARITAS ("честь, вера, милосердие").

Основание для внесения в IV часть "Гербовника:

Самобытный герб. Принят членами семьи потомственного дворянина Вебера Курта-Альберта-Арнольда Вальтер-Бернхардовича, во исполнение его воли.

Гербовладельцы:

Веберы, ведущие род свой от Вебера Курта-Альберта-Арнольда Вальтер-Бернхардовича и его супруги, Валентины Владимировны, урождённой Константиновой.

Дополнительные сведения:

Вальтер-Бернхард Вебер родился в семье потомственного дворянина, действительного статского советника, кавалера ордена Святой Анны I степени, Карла-Фридриха-Фёдора Ивановича Вебера и его жены, Анны, дочери генерал-адъютанта Корнилия Корнилиевича фон Засса, кавалера орденов Святой Анны I ст. и Святого Георгия IV ст.

По смерти своей матери и при создании отцом новой семьи, Вальтер-Бернхард был отдан отцом в малолетстве на попечение своему брату, Якобу, где и прошли его детство и юность, и сделаны первые шаги во взрослой жизни.

Сын его, Курт-Альберт-Арнольд Вальтер-Бернхардович Вебер, сочетался браком с Валентиной Владимировной, урождённой Константиновой, дочерью Владимира Константиновича Константинова.

Отец Валентины Вебер, Владимир - сын потомственного дворянина, генерал-майора, кавалера орденов Святой Анны I ст., Святого Станислава I ст., Святого Владимира III ст., Железной короны II степени (Австро-Венгрия),Командорского Креста ордена Нидерландского льва (Нидерланды), ордена Изабеллы Католической (Испания), Большого креста ордена Фридриха (Вюртемберг), Командорского креста ордена Почётного Легиона (Франция), Константинова Константина Ивановича и Софьи (Софьи-Катарины) Павловны, дочери Павла Рутковского.

Курт-Альберт-Арнольд Вебер сохранил и передал своим детям историю семьи как по его линии, так и по линии их матери, предполагая заложить эти сведения в символику семьи, но осуществить её в виде регистрации родового герба не смог, скончавшись в Таллинне в 1984 году.

Его воля исполнена была его детьми в виде создания их герба и доведена до её практического исполнения Владимиром Фредовичем Вебером: создавая новый, самобытный, герб, семья Курта-Альберта-Арнольда и Валентины Владимировны Веберов, соединяет в нём все четыре рода, которые текут в их крови: Веберов, фон Засс, Константиновых и Рутковских (герба Боньча 3).

А посему потомками Вальтера-Бернхарда Карловича Вебера было принято решение принять свой герб ветви Веберов, ведущих род свой от Курта-Альберта-Арнольда Вальтер-Бернхардовича Вебера и его супруги Валентины Владимировны (урождённой Константиновой), исходя из прецедентного права, заложенного в геральдической традиции: легальное изменение герба допускалось при ситуациях появления существенных событий в их личной и семейной жизни. Такие прецеденты имелись как и в истории геральдики, так и в современности: как пример, изменения, внесённые в герб рода Ростроповичей в 2003 году*).

-----------
*). Михаил Медведев. ГЕРБ РОДА РОСТРОПОВИЧЕЙ. 22.08.2003
"....Остается добавить, что ни герб, освященный стариной, но не утвержденный Высочайше, ни новосочиненные дополнения к гербу, даже не освященные (пока что) стариной, не являются в силу этого "ненастоящими". Подобные гербы (именуемые самобытными) вполне законны как с точки зрения российской имперской традиции, так и с точки зрения современных российских порядков. Важно лишь, чтобы в таком гербе не был узурпирован какой-либо чужой герб, чужой знак статуса и т.п. Никаких геральдических преступлений такого рода в представляемом здесь гербе нет..."
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0214

Авторы герба:
Веберы: Курт-Альберт-Арнольд Вальтер-Бернхардович, Фред Арнольдович, Эрика Куртовна и Владимир Фредович; Чернухин Николай Иванович.

Художник представленной версии:
Чернухин Николай Иванович.

Кто предложил внести герб в <Гербовник>:
Вебер Владимир Фредович.

Дата внесения в «Гербовник»:
06.02.2017 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ