Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть I
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть I

Личные и родовые гербы, освященные временем. Дворянские гербы.

В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века.
Такие гербы вносятся в Гербовник в строгом соответствии с их описанием, даже если они выполнены современными художниками.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н     О    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ч     Ш     Щ     Э     Ю     Я    




СУВОРОВЫ-РЫМНИКСКИЕ,
род князя Италийского


Герб рода графов Суворовых-Рымникских, род князя Италийского

Описание герба:

"Щит разделен горизонтально на две части, из коих в нижней, разделенной от средины щита к нижним углам двумя чертами, находится прежний герб графа Суворова-Рымникского, пожалованный ему при дипломе на графское достоинство, то есть: в малом щитке, имеющем два поля, серебряное и красное, на правой стороне изображена Кираса, а на левой крестообразно положены Шпага и Стрела, остроконечиями обращенные вниз. Кругом малого щитка надпись: "За веру и верность", которая присвоена к этому родовому гербу Римским Императором Иосифом II при возведении Суворова в Графское достоинство Римской Империи. В правой части в пурпуровом поле Перо, алмазами украшенное, с изображением на оном литеры "К", означающей город Кимбурн, под которым Александр Васильевич Суворов одержал победу над Турками. В левой части в голубом поле Туча, из коей вылетающий громовой удар поражает находящийся над рекою Рымником Полумесяц, вниз рогами обращённый. В нижней части, разрезанной перпендикулярно надвое, в правом красном поле крестообразно означены две Шпаги, обвитые Лавровыми ветвями, а в левом серебряном поле Сердце. В верхней части, прибавленной по случаю возведения Графа Суворова-Рымникского в знаменитое достоинство Князя Российской Империи с титулом Италийского, в золотом поле изображен черный двуглавый коронованный орёл, имеющий на груди голубой щиток с именем Государя Императора Павла Первого, а в лапах держит Шпагу, обвитую Лаврами и Королевскую корону, внизу же Орла изображена карта Италии.

На большом щите, увенчанном графскою Короною, поставлены три серебряных шлема, покрытые первые два графскою, а последний дворянскою Коронами; на поверхности коих посредине виден Герб Всероссийской Империи, на правой стороне Герб Римской Империи, а на левой выходящая в латах Рука с Саблею.

Намет на щите золотой, подложен голубым.

Щит держат два Льва.

Весь большой щит покрыт Мантиею и Шапкою, принадлежащими Княжескому достоинству"

История рода:

Князь Италийский Граф Суворов-Рымникский происходит из древней благородной шведской фамилии. Предок его, именуемый Сувор, выехал в Россию в 1622 году при Царе Михаиле Феодоровиче и принят в Российское подданство. Сего Сувора потомки Суворовы, за крымские и другие походы жалованы были от Государей поместьями; а в позднейшие времена Василий Иванович и сын его Александр Васильевич Суворовы, находясь на Императорской Российской службе в самых знатнейших чинах стяжали роду своему славу трудами и подвигами, на службу и пользу Государства подъятыми, и жалованы были вотчинами и другими почестями и знаками Монарших милостей. 3 октября 1789 года помянутый Александр Васильевич Всемилостивейше пожалован с рожденными от него детьми в Графское Всероссийской Империи достоинство, с проименованием Рымникский, за разбитие 11 сентября того же 1789 года многочисленной Турецкой армии, предводимой Верховным Визирем на реке Рымник и за знаменитую победу.

А 8 августа 1799 года по Указу Его Величества Государя Императора Павла Первого, для сохранения памяти впредь идущих веках великих дел генерала-фельдмаршала Графа Суворова-Рымникского, в четыре месяца избавившего всю Италию от безбожных ее завоевателей и восстановившего в оной Царства и законные власти, предводительствуя победоносными Его Императорского Величества Войсками и Цесарскою Армиею, и в знак признательности пред целым Светом. Всемилостивейше пожаловано ему генералу Суворову-Рымникскому знаменитое достоинство Князя Российской Империи с титулом Италийского. Распространяя оное на всех его потомков мужеского и женского родов, повелевая ему быть и писаться Князем Италийским Графом Суворовым-Рымникским.

28 октября 1799 года генерал-фельдмаршал князь Италийский граф Суворов-Рымникский Всемилостивейше пожалован Генералиссимусом Российских войск.

Источник:

"Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской империи" Часть IV, стр.7.

Основание для внесения в I часть «Гербовника»:

На основании сведений 4й части Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, указанных к сему гербу.

 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0049

Автор и дата создания:
Нет данных

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
Чернухин Николай Иванович. Ставропольский край.

Кто и когда изобразил герб:
Чернухин Николай Иванович. Ноябрь-декабрь 2010 г.

Дата внесения в «Гербовник»:
03.12.2010 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ