Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть II
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть II

Внесословные гербы

В эту часть вносятся гербы, кем-либо составленные или принятые по существующим на данный момент правилам составления гербов тех или иных организаций или стран, занимающимися матрикуляризацией гербов, и срок принятия или создания которых не превышает 100 лет.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ц     Ч     Ш     Ю     Я    




КИСЕЛЕВЫ

Герб Киселевых

Описание герба:

В червленом поле - золотой узкий вписанный кельтский крест с округлыми вырезами в углах у перекрестья, сопровождаемый четырьмя серебряными следами волчьих лап.

Щит увенчан простым шлемом (стальным шеломом с бармицей).

Нашлемник - выходящий червленый златовооруженный волк, держащий в лапах червленый шар, обремененный серебряной звездой о четырех лучах.

Нашлемник переходит в червленый намет, подбитый серебром.

Девиз "PILUM NON MENTEM" начертан серебряными литерами на червленой ленте.

История герба:

Герб принят 31 декабря 2006 года. Представлен на экспертизу в Геральдический совет при Президенте РФ, по результатам которой был признан геральдически грамотным и годным к использованию (отзыв Государственного герольдмейстера №. A72-2-359 от 14 июня 2011 г.).

О символике герба:

Глава семейства в 2001 году принял условное имя "Raudulv" - "Рыжий (красный) волк". С привязкой к этому имени и создавался герб.

На волка указывают и волчьи следы в поле щита, и червленый волк в нашлемнике. Кром того, волк является одним из животных Одина (верховного аса в скандинавской мифологии), на него и указывает кельтская форма креста - крест именно такой формы указывается некоторыми исследователями как символ Асгарда.

Четырехлучевая звезда на шаре в нашлемнике призвана олицетворять верность выбранным ориентирам и уверенность в достижении цели.

Девиз "PILUM NON MENTEM" является частью латинской фразы "Lupus pilum mutat, non mentem" - "Волк меняет шкуру, но не нрав".

Образ волка для гербовладельца:

"Среди всех стайных животных севера только волк действительно похож в своем поведении на человека. Он по природе своей стремится образовать стаю; он хищник, но не брезгует и растительностью, ягодами; он умен, решителен, осторожен: Просто мы отталкиваемся в своем представлении о волках от времен христианства, а ведь в Древней Руси с волками сравнивали только самых сильных охотников, среди которых пожелание удачи было оскорблением - ведь удача нужна слабым, а они рассчитывали только на себя. "На Рода надейся, а сам к берегу греби" - вот изначальное звучание знаменитой поговорки. Славяне, которые еще так даже не назывались, просто дикие племена, не знающие земледелия, раскиданные по Лесу, почитали волка и медведя. Но медведь за счет своей тяги к одинокому образу жизни был немного чужд людям; волк, который ради стаи отдаст жизнь - был ближе, роднее. Лучшие носили безрукавку из волчьей шкуры, "волчовку" - считалось, это добавляет охотнику ловкости, силы и ума, так как дух волка оберегает и помогает ему. С приходом христианства все почитаемые язычеством боги, духи и животные стали приспешниками дьявола, ими запугивали детей. С единой религией возникли города, объединявшие людей за каменными стенами, люди отдалялись от Леса, слабели из рода в род, забывали заветы предков. Вот и стал образ волка жутким и кровожадным.

Из своего общения с настоящими волками и по духу и по образу могу сказать довольно беспристрастно: волки выше всего ставят свою вторую половинку и волчат. На втором месте стая вообще. Они умеют любить, в общении друг с другом они невероятно нежные, доверчивые и веселые звери. Они очень умны, общительны, всегда любое недоразумение пытаются перевести в шутку и нежно просят прощения, если виноваты. Волк никогда не обидит свою подругу. Вожак всегда расставляет приоритеты очень вежливо и корректно, избегая любых конфликтов, но при возникновении таковых не станет тянуть резину, накажет виновных, утешит невинных и обойдется без моральных и физических травм. С чужими волки прямы, увиливать не будут, территория и члены стаи охраняются до последней капли крови. При опасности волк осторожен до трусливости, на рожон никогда не лезет: самое дорогое - это жизнь. Если схватки не миновать, волк метит в горло или пах врагу. Исход ясен. Волк умеет прощать и признавать свои ошибки. И снова: Волк умеет любить по-настоящему. По-волчьи. И я стараюсь быть таким же. Как, думаю, и мы все.

А по поводу образа: Для меня волк - образ духа и поведения, к которому я стремлюсь. А отрицательное отношение к волку у общественности - всего лишь недостаток знаний. То есть глупость человеческая испохабила гордое слово "ВОЛК"".

Армигеры:

Супруги Киселевы, Даниил Александрович и Милена Михайловна

Основание для внесения в II часть "Гербовника":

Самобытный герб, соответствующий геральдическим правилам и геральдическому Кодексу СВРТ.
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0141

Автор и дата создания:
Киселев Д.А. и Иванов Д.В., 2006г.

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
Киселев Даниил Александрович. Москва.

Кто и когда изобразил герб:
Грефенштейн А.К. 2006г.

Дата внесения в «Гербовник»:
02.02.2013 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ