Выставки

  Родословные конкурсы


ON-LINE ПРОЕКТЫ:

  Фамильный навигатор

  База данных
  "Московское
  купечество"


  Геральдика

    Гербовник. часть I

    Гербовник. часть II

    Гербовник. часть III

    Гербовник. часть IV

  Персональные
  страницы





 
  ГЕРАЛЬДИКА -   Гербовник. Часть II
 
  ON-LINE ПРОЕКТЫ


Гербовник. Часть II

Внесословные гербы

В эту часть вносятся гербы, кем-либо составленные или принятые по существующим на данный момент правилам составления гербов тех или иных организаций или стран, занимающимися матрикуляризацией гербов, и срок принятия или создания которых не превышает 100 лет.



А     Б     В     Г     Д     Е     Ж     З     И     К     Л     М     Н    

П     Р     С     Т     У     Ф     Х     Ц     Ч     Ш     Ю     Я    




МИТРОФАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Герб Митрифанова Н.А.

Описание герба:

"В диамантовом щите серебряный уширенный крест, обремененный в верхней части и по сторонам тремя изумрудными обращенными к краям трилистниками с сердцевидными вырезами на листьях, а в нижней части - червленым пылающим сердцем.

Щит увенчан золотой строительной короной и стальным рыцарским шлемом.

Клейнод: на трехцветном бурелете (серебро, диамант, изумруд) пять золотых колосьев с переплетенными листьями.

Намет справа диамантовый, слева изумрудный, оба подбитые серебром"

Источник:

Гербовая грамота РГК.

Дополнительные сведения:

Герб внесен в Гербовый Матрикул Русской Геральдической Коллегии 22 октября 2007 года под № 1143.

Семантический лист к гербу:

Герб выполнен в соответствии с правилами классической геральдики, а также действующим Кодексом Русской Геральдической Коллегии, утверждённым на заседании Президиума Коллегии 1 августа 1995 года и зарегистрированным Российским Авторским Обществом 14 июля 1997 года за №2169.

Щит - самый важный элемент герба - классической, так называемой французской формы. На протяжении многих веков щит использовался как для защиты, так и для демонстрации своих символов.

Ранговая золотая корона указывает на профессиональную деятельность армигера -строительство. Традиционный и обязательный в личных гербах шлем повёрнут сообразно фигуре в клейноде (нашлемнике). Бурелет и намет повторяют основные цвета гербового щита.

Основные геральдические цвета герба - диамант (черный), изумруд (зелёный), червлень (красный) и серебро.

Диамант (чёрный) - символ мудрости, потусторонности, инфернальности, отказа от мирской суеты и отдания себя в духовное служение. В китайской философии - это Инь, вода. В Японии черный цвет обозначает радость. Противоположение черного и белого - ночи и дня - представляет собой борьбу жизни и смерти, деятельности духа и тела. В материальном состоянии эта борьба символизируется временем.

Зеленый (изумруд) - цвет весны, плодородия, нового роста, природы, радости. Зеленый очень часто обозначает непрерывность, и даже бессмертие. Представляя собой смесь синего и желтого, зеленый является мистическим цветом, осуществляя связь между природным и сверхъестественным. Олицетворяет свободу в мыслях, делах, поступках, радость общения и понимания, надежду на светлое будущее.

Червлень (красный) - символ Божественной любви. В странах Дальнего Востока это цвет радости и богатства. В Средневековом христианском искусстве является цветом милосердия. Цвет жизни, энергии, огня, мужского начала. В Китае красный цвет связывали с жизнью, благополучием, энергией и летом. В Христианстве - символ самопожертвования Христа, его Страстей, а также эмблемой воинов Господа - крестоносцев, кардиналов и паломников.

Серебро (белый) - знак чистоты, целомудрия, света и правды. Серебро связывают с женским началом. В христианской символике серебро идентифицируется с божественной мудростью. Означает миролюбие и добро.

Колосья (сноп) символизируют плодородие, земледелие, единство. Одна из распространенных эмблем в русской родовой геральдике. Древнее значение слова "сноп" -повязка, обвязка.

Уширенный (так называемый лапчатый) крест прочно ассоциируется с военными подвигами, напоминая по форме высшую награду русских воинов - Георгиевский крест, который имел владелец герба. Крест-символ беззаветного служения, страданий за веру и очищения.

Трилистник (клевер)-одна из древнейших эмблем единства, целостности, гармонии. Символ Святого Патрика, обозначение Святой Троицы. Почитался кельтами за его энергичный рост весной. Характерный элемент орнаментов многих стран мира. Три трилистника помещены в герб как обозначение места Писания Иеремия 33:3.

Сердце- символ милосердия, искренности, открытости. Пылающее сердце -символ желаний, которые лелеет разумная душа, пытающаяся подняться к находящимся свыше тайнам и знаниям и передать их мудрость и свет всем людям вокруг. Олицетворение самопожертвования, направленного на благо другим, беззаветного и искреннего служения своим идеалам.
 




Общий список гербов
по всем частям Гербовника

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З  

И   К   Л   М   Н   О   П   Р  

С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш  

Щ   Э   Ю   Я  




Регистрационный номер:
№ 0073

Автор и дата создания:
Е.А. Комаровский, октябрь 2007 г.

Кто предложил внести герб в «Гербовник»:
Кочешков Андрей Николаевич

Кто и когда изобразил герб:
Е.А. Комаровский, октябрь 2007 г.

Дата внесения в «Гербовник»:
15.02.2011 г.



 
 
 
   
   
   
   
© 2006 - СВРТ